问题
甲企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月外购价值 260 万元的素板委托乙企业加工实木地板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额 25 万元,甲企业销售返回的 70%实木地板,开具增值税专用发票,注明金额 350 万元,下列描述正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A.甲企业不需缴纳消费税B.乙企业代收代缴消费税16万元C.甲企业缴纳消费税7万元D.甲企业缴纳消费税2.5万元E.乙企业代收代缴消费税15万元
选项
A.甲企业不需缴纳消费税
B.乙企业代收代缴消费税16万元
C.甲企业缴纳消费税7万元
D.甲企业缴纳消费税2.5万元
E.乙企业代收代缴消费税15万元
答案
CE
解析
乙企业应代收代缴消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售 70%部分组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是 350 万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
