问题
2021 年 7 月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额 10 万元,当月另收取含税包装费 1 万元。该企业上述业务销项税额( )万元。A.1.30B.1.43C.1.42D.1.76
选项
A.1.30
B.1.43
C.1.42
D.1.76
答案
C
解析
销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。
