问题
某企业为增值税一般纳税人,一季度买入 A 上市公司股票,买入价 280 万元,支付手续费 0.084 万元。当期卖出其中的 50%,发生买卖负差 10 万元。同年二季度,卖出剩余的 50%,卖出价200 万元,支付手续费 0.06 万元,印花税 0.2 万元。该企业二季度应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)A.3.00B.3.38C.2.81D.2.83
选项
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
答案
D
解析
该企业二季度应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
