问题
2021 年 6 月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率 15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格 100 万元,代收代缴消费税 15 万元。甲企业当月全部收回,将其中 30%对外销售,取得不含税销售额 33 万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额 80 万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。A.4.5B.4.95C.9.45D.12.45
选项
A.4.5
B.4.95
C.9.45
D.12.45
答案
B
解析
应缴纳消费税=(33×15%-15×30%) +(80×15%-15×50%)=4.95(万元)
