问题
甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 140 万元,支付不含税运费 8万元并取得货运企业增值税专用发票。将 10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费 1.8 万元、代垫的辅助材料 0.2 万元、增值税 0.26 万元,丙企业应代收代缴消费税( )万元。(雪茄烟消费税率 36%)A.8.89B.9.34C.9.42D.9.45
选项
A.8.89
B.9.34
C.9.42
D.9.45
答案
D
解析
丙企业代收代缴消费税=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万元)。
