问题
某企业2015年拥有两栋房产,其中一栋为办公楼,原值500万元,另一栋作为职工医院,原值200万元。该省规定允许按原值一次扣除20%,则该企业2015年应缴纳的房产税为( )万元。A.6B.6.72C.4.8D.8.4
选项
A.6
B.6.72
C.4.8
D.8.4
答案
C
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。企业办的职工医院免征房产税,而办公楼需要缴纳房产税。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。因此应纳税额=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
