问题
税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业上年度销售收入1600万元,检查发现在“管理费用一业务招待费”明细账上累计发生数12万元已全额扣除,该企业应调增应纳税所得额( )万元。A.4.8B.7.2C.8D.12
选项
A.4.8
B.7.2
C.8
D.12
答案
A
解析
本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。业务招待费的扣除限额=min{年销售收入的5‰,实际发生额的60%}=min{1600 x 5‰,12 x 60%}=7.2(万元),因此,业务招待费应调增应纳税所得额=12-7.2=4.8(万元)。
