问题
某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款 20000 贷:财务费用 20000下列关于该笔会计处理的说法,正确的是( )。A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2300.88元C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元
选项
A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2300.88元
C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元
D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元
答案
B
解析
本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。
正确的会计处理为:
借:银行存款 20000
贷:财务费用 17699.12
应交税费—应交增值税(销项税额) 2300.88
因此,本题少缴增值税=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。
