问题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。A.4万元B.4.5万元C.5.023万元D.5.6万元
选项
A.4万元
B.4.5万元
C.5.023万元
D.5.6万元
答案
A
解析
本题考查城建税的计税依据和应纳税额的计算。
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额*适用税率
应纳税额=(34+46)×5%=4
