问题
甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率为30%、20%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。A.0B.10万元C.24万元D.30万元
选项
A.0
B.10万元
C.24万元
D.30万元
答案
C
解析
本题考查扣除法。
扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。
所以应纳税额=(100-100×20%)×30%=24万元
