问题
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为( )万元。A.18.70B.15.08C.19.72D.20.06
选项
A.18.70
B.15.08
C.19.72
D.20.06
答案
B
解析
当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)÷(1+13%)×13%=15.08(万元)。故选项B符合题意。
