问题
某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税( )万元A.0.75B.1.50C.3.00D.3.75
选项
A.0.75
B.1.50
C.3.00
D.3.75
答案
B
解析
第五章:企业所得税的税率
自2015年1月1日到2017年12月31日,对应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。
该公司2015年应缴纳企业所得税=15×50%×20%=1.50万元
