首页
登录
财务会计
2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元
2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元
admin
2022-08-02
46
问题
2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1400万元;筹资活动产生的现金流入量为1600万元,现金流出量为1000万元;汇率变动导致现金流出量为200万元,则在该企业2009年度现金流量表上,现金和现金等价物净增加额为( )万元。A.100B.600C.4900D.-100
选项
A.100
B.600
C.4900
D.-100
答案
D
解析
考查现金流量表。
经营活动产生的现金流量净额=经营活动产生的现金流入量-经营活动产生的现金流出量
根据公式,经营活动产生的现金流量净额=3000-2400=600万元
投资活动产生的现金流量净额=投资活动产生的现金流入量-投资活动产生的现金流出量
根据公式,投资活动产生的现金流量净额=300-1400=-1100万元
筹资活动产生的现金流量净额=筹资活动产生的现金流入量-筹资活动产生的现金流出量
根据公式,筹资活动产生的现金流量净额=1600-1000=600万元
现金及现金等价物净增加额=经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额+筹资活动产生的现金流量净额+汇率变动对现金的影响额
根据公式,现金及现金等价物净增加额=600+(-1100)+600+(-200)=-100万元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/448851.html
本试题收录于:
中级经济师经济基础知识题库中级经济师分类
中级经济师经济基础知识
中级经济师
相关试题推荐
在进行投资项目的营业现金流量估算时,现金流出量包括()。A.付现成本 B.所
在贴现现金流量指标中,内部报酬率法的优点有()。A.计算过程简便 B.概念易
肯定当量系数是指不确定的1元现金流量相当于使投资者肯定满意的金额系数,数值在(
在进行投资项目的现金流量估算时,需要估算的是与项目相关的()。A.增量现金流量
某公司采用固定股利政策,每年每股分派现金股利2元,普通股每股融资净额20元,企业
下列电子支付工具中,属于电子信用卡的是()。A.电子现金 B.电子钱包 C
电子商务流通过程中的“四流”不包括()A.现金流 B.信息流 C.物流
某公司正考虑建设一个新项目。根据市场调查和财务部门测算,项目周期为5年,项目现金
技术创新决策定性评估方法有()。A.折现现金流方法 B.动态排序列表法 C
下列模型中,可以用于估算普通股资本成本率的有()。A.现金流折现模型 B.股
随机试题
Thenewteacherwasverynervous__shewaswellprepared.A、despiteB、unlessC、e
Atwork,asinlife,attractivewomengetalotofthebreaks.Studieshave
[originaltext]M:Hello,Linda.ThisisFrankspeaking.W:Hi,Frank,it’snicet
Believeitornot,bluejeanshavebeenaroundforover130years.LeviStra
2013年7月1日,甲事业单位以银行存款购入5年期国债200000元,年利率为5
马来西亚的首都是()。A.马六甲 B.吉隆坡 C.雅加达 D.曼谷
关于基金管理人登记与备案的及时性原则,下列说法中错误的是()。A.基金管
2020年,全国全年批发和零售业增加值95686亿元,同比下降1.3%,上年为增
阿苯达唑可用于治疗的寄生虫是()A.鞭虫 B.蛔虫 C.绦虫 D.囊
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013)的规定,防雷及接
最新回复
(
0
)