首页
登录
财务会计
某储户2014年4月1日存入10000元,存期一年,假设存入时该档次存款月利率为
某储户2014年4月1日存入10000元,存期一年,假设存入时该档次存款月利率为
练习题库
2022-08-02
43
问题
某储户2014年4月1日存入10000元,存期一年,假设存入时该档次存款月利率为5‰,该储户于2015年4月26日才支取这笔存款,若支取日挂牌公告的活期储蓄存款月利率为1.5‰,则银行应付利息为( )元。A.600B.612.5C.975?D.1012.5
选项
A.600
B.612.5
C.975?
D.1012.5
答案
B
解析
到期利息=10000×12×5‰=600(元),逾期利息=10000×25×(1.5‰/30)=12.5(元),银行应付利息=600+12.5=612.5(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/432255.html
本试题收录于:
初级金融专业题库初级经济师分类
初级金融专业
初级经济师
相关试题推荐
下列劳动合同条款中,属于必备条款的是( )。[2014年真题]A.社会保险
人格特质理论的两个重要假设是()。A:人格特质会在长期内发生变化 B:人格特质
金融市场中最重要的金融交易价格是( )。A.存款准备金率 B.利率 C.税
2014年末,某中学高三年级10个班的学生人数(单位:人)分别为: 41 41
2014年某公司的7名销售经理所完成的销售收入(单位:万元)分别为: 142
我国2013年国内生产总值为59万亿元,财政支出为14万亿元,2014年国内生产
制约商业银行创造派生存款能力的主要因素有( )。A.提取现金数量 B.企事业
企业以银行存款偿还债务,所引起的会计要素变化是( )。A.一项资产增加,一项资
关于货币供应量的说法,正确的有( )。A.货币供应量包括现金和存款 B.流通
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则该预算年度
随机试题
Massmediaismediathatisintendedforalargeaudience.Itmaytakethef
AdictionaryofEnglishlanguage,______byDrSamuelJohnson,wasthefirstrea
VariationsinBritishAccentsLanguage【T1】______aspeopletrytoexpres
Itcanbetemptingtohidefromthepeople,placesandtaskswhichmakelife
小儿体格发育高峰期为:A.婴儿期,学龄期 B.学龄前期,青春期 C.幼儿期,
1.在下列哪些情况下,有载调压开关禁止调压操压() A有载开关轻瓦斯保
可赎回债券往往有赎回保护期。在保护期内,发行者不得行使赎回权,常见的赎回保护期是
合伙企业存续期间,合伙人向合伙以外的人转让其在合伙企业中的财产时,应当符合(
在安装工程保险中,安装工程施工使用的承包人的机器设备的保险金额按()计算
A. B. C. D.
最新回复
(
0
)