首页
登录
财务会计
E公司下年设定的每季度末预算现金余额的范围为50万元~60万元。假定当年银行约定
E公司下年设定的每季度末预算现金余额的范围为50万元~60万元。假定当年银行约定
题库
2022-08-02
58
问题
E公司下年设定的每季度末预算现金余额的范围为50万元~60万元。假定当年银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,年利息率为8%,借款发生在相关季度的期初,每季度末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。下年该公司无其他融资计划。E公司编制的下年度现金预算的部分数据如下表所示:金额单位:万元
(1)根据题干资料和表格中已知数据计算表格中字母表示的未知指标,并写出计算过程。
选项
答案
解析
A=1050-1000=50(万元)
B=50+5=55(万元)
E=D×8%×3/12=0.02D
C=D-E=0.98D
根据31+C=50得:C=19,解得D=19.39(万元),由于D为10万元的整数倍,所以,D=20(万元) ,
E=20×0.02=0.4(万元) ,C=20-0.4=19.6(万元)
F=0-0.4-(-90)=89.6(万元)
H=全年的期初现金余额=第一季度期初的现金余额=1050-1010=40(万元)
第二季度期初的现金余额=第一季度期末的现金余额=55(万元)
第二季度的经营现金收入=1396-55=1341(万元)
第三季度期初的现金余额=第二季度期末的现金余额=31+19.6=50.6(万元)
第三季度的经营现金收入=1549-50.6=1498.4(万元)
第四节度期初的现金余额=第三季度期末的现金余额=89.6-37=52.6(万元)
第四季度可供支配现金合计=1602+172=1774(万元)
第四季度经营现金收入=1774-52.6=1721.4(万元)
I=1010+1341+1498.4+1721.4=5570.8(万元)
K=(1000-800)+300+400+300=1200(万元)
J=800+(1365-300)+(1586-400)+1302=4353(万元)
L=40+5570.8-1200-4353+0=57.8(万元)
第四季度期末的现金余额=全年的期末现金余额=57.8(万元)
M=57.8-172=-114.2(万元)
N=20×0.02=0.4(万元)
G=114.2-10-0.4=103.8(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429829.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,已经形成企业负债的是( )。A.企业的银行贷款 B.企业签订的采
假定购买金融资产的名义利率为5%,通货膨胀率为2%,则实际利率为( )。A.2
某人向银行借入50万元,年利率为6%,以复利计算,两年后连本带利应偿还( )万
投资银行是专门为工商企业提供融资中介服务的( )。A.银行类中介机构 B.
中央国有资本经营预算收入的主要来源是( )。A.国有产权转让收入 B.国有股
从允许扣税的范围来看,生产型增值税( )中所含的税款。A.允许扣除固定资产
中央银行放出的信用是银行体系扩张信用、创造派生存款的基础,称为( )。A.基础
政策性银行的业务一般由( )。A.商业银行代理 B.财务公司实施 C.分支
在我国,货币政策是由( )制定和执行的。A.中国银行保险监督管理委员会 B.
中央银行根据市场资金供求状况,通过调整( ),影响商业资本借入资金成本,从而调
随机试题
Whatisthecaravan?[br][originaltext]Thenumberofjobopportunitiesfo
[originaltext]Bookreportsmayberequiredbyteacherswhowanttoknowwhether
Everybodywastestime.Insteadofdoinghishomework,theschoolboywatches
可自由支配收入亦称可随意支配收入,它是指一个人或其家庭收入中扣除( )之后的剩
具有脉形细特征的一组脉象是()A.微、弱、弦脉 B.濡、弱、伏脉 C.
假设开发法估价在选取估价对象最佳开发利用方式时,其中最重要的是选取( )。A.
A.医患隔离 B.医患对立 C.医患交往信息少 D.医患交往障碍 E.医
(2012年真题)某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管
下列有关与治理层沟通时注册会计师的责任的说法中,正确的有()。A.注册会计
在工程项目管理中,矩阵式项目组织结构的缺点是( )。A.项目团队成员有后顾之忧
最新回复
(
0
)