首页
登录
财务会计
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与
练习题库
2022-08-02
53
问题
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。 要求:(1)计算最佳现金持有量。 (2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。 (3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
选项
答案
解析
全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500(元) 全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元) (3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次) 有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/428825.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列不属于市场化的金融公司的是()。A.对冲基金 B.结构化投资机构 C.
根据现代企业制度,公司的监督机构是()。A.股东大会 B.董事会 C.监事
国外财务公司的资金来源主要包括()。A.向商业银行借款 B.持股的母公司拨款
下列关于局部清查的说法,正确的有()。A.对于库存现金,每日业务终了应由出纳人
有限责任公司对公司债务承担责任的界限是()。A.全体股东出资额 B.公司全部
下列经济业务中,会导致企业现金流量表中现金流量发生变化的是()。A.将现金存入
股份有限公司的缺点主要有()。A.设立程序复杂 B.保密性差 C.股东不稳
股份有限公司的特点有()。A.资本总额均分为每股金额相等的股份 B.股东不可
根据现代企业制度,公司的总经理对()负责。A.股东大会 B.董事会 C.经
决定商品流通中货币需要量的因素有()。A.社会劳动者数量 B.待流通的商品数
随机试题
TheProcessofAnalyzingaPoemI.Genre—Possibleforms:sonnet,elegy,lyric,
Overacenturyafteritended,theCivilWarremainsthefundamental【B1】____
EffectiveNote-takingThedifficultyoftakingnotes:No
A—plannedeconomyB—grossdomesticproduct(GDP)C—bubbleeco
男性,5岁,左眼眶周围出现一直径约1cm的肿块,质较硬,切开可见囊腔内有毛发、皮
228.企业精神文明建设是一项()工程,把传统文化的优秀部分与企业各种先进管理
M公司既重视新员工上岗培训,也重视在职员工的培训。新员工培训内容包括:企业精神培
痰食阻滞,胃中不和之不寐,治宜A.半夏秫米汤 B.温胆汤 C.温胆汤合半夏秫
一般而言,按收益率从小到大顺序排列正确的是()。A.普通债券、普通股票、
生长发育指标包括A.发育速度评价 B.年龄别低身高百分比 C.年龄别低体重百
最新回复
(
0
)