首页
登录
财务会计
甲公司是一家中央电力企业,采用经济增加值业绩考核办法进行业绩计量和评价, 有关
甲公司是一家中央电力企业,采用经济增加值业绩考核办法进行业绩计量和评价, 有关
最全题库
2022-08-02
65
问题
甲公司是一家中央电力企业,采用经济增加值业绩考核办法进行业绩计量和评价,有关资料如下:(1)2020 年甲公司的净利润为40 亿元,费用化利息支出为12 亿元,资本化利息支出为16 亿元;研发费用为20 亿元,当期无确认为无形资产的开发支出。(2)2020 年甲公司的年末无息负债为200 亿元,年初无息负债为150 亿元;年末带息负债为800 亿元,年初带息负债为600 亿元;年末所有者权益为900 亿元,年初所有者权益为700 亿元;年末在建工程180 亿元,年初在建工程为220 亿元。要求:计算甲公司2020 年的经济增加值。
选项
答案
解析
(1)计算税后净营业利润税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%)研究开发费用调整项=研发费用+当期确认为无形资产的开发支出=20+0=20(亿元)税后净营业利润=40+(12+20)×(1-25%)=64(亿元)(2)计算调整后资本调整后资本=平均所有者权益+平均带息负债-平均在建工程平均所有者权益=(900+700)/2=800(亿元)平均带息负债=(800+600)/2=700(亿元)平均在建工程=(180+220)/2=200(亿元)调整后资本=800+700-200=1300(亿元)(3)计算平均资本成本率
债权资本成本率=利息支出总额/平均带息负债利息支出总额=费用化利息支出+资本化利息支出=12+16=28(亿元)债权资本成本率=28/700=4%因甲公司作为电力企业,其主业处于关系国家安全、国民经济命脉的重要行业和关键领域,且电力行业资产通用性较差。股权资本成本率=5.5%-0.5%=5%
年末资产负债率=(200+800)/(200+800+900)=1 000/1 900=52.63%年初资产负债率=(150+600)/(150+600+700)=750/1 450=51.72%资产负债率虽然高于上年但低于65%,故不属于需要调整的情况。(4)计算经济增加值经济增加值=税后净营业利润-调整后资本×平均资本成本率=64-1300×4.07%=64-52.91=11.09(亿元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/428010.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于购买力平价理论的说法,正确的有()。A.决定汇率的基础是各国经济政策 B.
下列金融工具中,属于长期金融工具的有()。A.股票 B.银行债券 C.公司债
在现代经济社会条件下,政府预算所具有的作用通常被概括为()。A.向企业和居民提供
我国现行企业所得税法规定的企业所得税税率为()。A.17% B.22%
下列消费品中,实行复合计税办法的是()。A.摩托车 B.化妆品 C.卷烟
下列关于股票价格指数的有关表述中,正确的是( )。A.股票价格是一个时点值,通
关于普查的说法,正确的是()A.经济普查每10年进行一次 B.人口普查逢“0
与一般的经济计划相比,经济发展战略所具有的特征包括()。A.指令性 B.全局
下列各项中,属于社会主义国民收入再分配途径的有()。A.生产企业提留生产发展基
为世界各国广泛采用的财政支出分类方法是()。A.财政支出功能分类和财政支出经济
随机试题
Self-FulfillingPropheciesManypropheciescanbecomese
AudienceAwarenessofWritingI.Introduction—audienc
Itishardtotrackthebluewhale,theocean’slargestcreature,whichhas
Hischarmandthefactthatheissolikeableoftenallowshimtoget______wit
衡量人际关系好坏的最主要指标是交往双方的().A.交往次数 B.心理距离
境内IPO市场包括() Ⅰ.主板 Ⅱ.中小企业板 Ⅲ.创业板 Ⅳ.
某厂房的围护结构设有悬吊式墙架柱,墙架柱支承于吊车梁的辅助桁架上,其顶端采用弹簧
对占有单位的无形资产,应区别下列情况评定重估价值,下列选项说法正确的是()。A:
A.鼠疫、霍乱和炭疽病人 B.甲类传染病人和病原携带者、乙类传染病病人中的传染
某施工单位在中标某高档办公楼工程后,与建设单位按照《建设工程施工合同(示范文本)
最新回复
(
0
)