首页
登录
财务会计
某企业有1000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷
某企业有1000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷
免费题库
2022-08-02
41
问题
某企业有1000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下:方案一,贷款5年期,年利率10%,银行每年年初预扣利息,到期还本;方案二,贷款5年期,年利率10%,每年年末偿付利息100万元,本金200万元;方案三,贷款5年期,每年年末付息100万元,到期还本,银行要求10%的补偿性余额,补偿余额有3%的存款利息,每年年末支付。要求:计算各方案的有效年利率,并判断企业应当选择哪个借款方案?
选项
答案
解析
方案一:
有效年利率=10%/(1-10%)=11.11%
或:900=100×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,5)
i=11.11%
方案二:
1000=300×(P/A,i,5)
(P/A,i,5)=3.3333
(P/A,15%,5)=3.3522
(P/A,16%,5)=3.2743
(i-15%)/(16%-15%)=(3.3333-3.3522)/(3.2743-3.3522)
有效年利率i=15.24%
方案三:
补偿性余额=1000×10%=100(万元)
实际借款本金=1000-100=900(万元)
每年净利息支出=100-100×3%=97(万元)
年利率=97/900=10.78%
或:
900=97×(P/A,i,5)+900×(P/F,i,5)
由于平价发行,所以有效到期收益率等于有效票面利率。
有效年利率i=10.78%
因为方案三的有效年利率最低,甲公司应当选择方案三。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/426358.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列税种中.实行出口退税制度的是()。A.企业所得税 B.增值税 C.城市
我国实行委托国库制度,由()经理国库。A.财政部 B.中国人民银行 C.银
下列关于国库单一账户制度的特点的说法,正确的是()。A.所有财政性资金都纳入国
下列会计要素中,反映企业经营成果的有()。A.资产 B.利润 C.所有者权益
关于企业财务会计报告编制要求的说法,正确的有()。A.财务会计报告格式和内容可以
社会主义国民收入再分配的途径有()。A.企业职工工资 B.国家财政收支 C.
对于企业来说,会计报表主要有()。A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文
下列会计项目中,对企业利润表中利润总额没有影响的是()。A.所得税费用 B.营
在会计实践中,通常将单位在日常经营和业务活动中的资金运动称为()。A.经济业务事
随机试题
Almostathirdofchildrenregularlygowithoutbreakfastbeforeschooland
在PC/XT中,设(AX)=9305H,(BX)=6279H,若ADDBX,AX
证券投资咨询人员的一般禁止性行为包括()。 Ⅰ.传播虚假信息或者误导投资者的信
表格所列的各类限额以上单位商品中,2020年7月零售额高于上半年平均值的有多
文章认为“两个大脑”与人类大脑根本的不同在于:A.人的大脑会受情绪心理等因素的干
应用金融工程的领域有()。 A.公司金融B.金融工具交易 C.投资管理
甲国人特里长期居于乙国,丙国人王某长期居于中国,两人在北京经营相互竞争的同种产品
共用题干 一般资料:求助者,男性,33岁,大学教师。案例介绍:求助者博士毕业后
下列各项关于企业全面风险管理的说法,错误的是()。A.全面风险管理既管理纯粹风险
根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353,关于建筑物外有永久顶盖无围
最新回复
(
0
)