问题
某劳务派遣公司为一般纳税人,2021年5月从用工单位取得含税销售收入1200万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计1000万元,如果该公司选择按照简易计税方法计税,则该公司当月应纳的增值税是( )万元。A.5.82B.9.52C.11.32D.57.14
选项
A.5.82
B.9.52
C.11.32
D.57.14
答案
B
解析
选择简易计税时销售额(差额)=1200-1000=200(万元),当月应缴纳的增值税=200÷(1+5%)×5%=9.52(万元)。
