问题
某服装企业为增值税一般纳税人,2022年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2017年购进时取得了专票,注明价款175万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.35C.2.74D.7.8
选项
A.0
B.1.35
C.2.74
D.7.8
答案
D
解析
该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8÷1.13×13%=7.8(万元)
