某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,2021年发生以下业务: (1)销售

题库2022-08-02  35

问题 某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,2021年发生以下业务:(1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。(2)2021年6月至12月出租房产取得不含税租金收入300万元,企业选择一般计税方法。(3)购买企业债券取得利息收入20万元,买卖股票转让所得80万元。(4)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。(5)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。(6)财务费用400万元(其中1月1日向非金融企业借款3000万元,期限1年,支付利息费用300万元,同期同类贷款年利率6%)。(7)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。(8)将自产A产品10台作为福利发放给本企业优秀员工。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算全年销售(营业)收入。(2)计算全年准予税前扣除的销售成本。(3)计算全年准予税前扣除的销售费用。(4)计算全年准予税前扣除的管理费用。(5)计算全年准予税前扣除的财务费用。(6)简述企业债券利息收入和股票转让所得是否缴纳企业所得税。(7)计算该企业全年应纳税所得额。(8)计算该企业全年应纳企业所得税。

选项

答案

解析 (1)
自产货物作为福利发放给职工、股利分配,应作视同销售处理,可以作为计算广告费、业务招待费扣除限额的依据。
全年销售(营业)收入=(25000+200+10)×2000÷10000+300=5342(万元)
(2)
全年准予税前扣除的销售成本=(25000+200+10)×1500÷10000=3781.5(万元)
(3)
广告费扣除限额=5342×15%=801.3(万元),实际发生广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。
(4)
业务招待费扣除限额=5342×5‰=26.71(万元)
实际发生额的60%=90×60%=54(万元)
企业之间支付的管理费用不得税前扣除。
准予税前扣除的管理费用=600-90+26.71-20=516.71(万元)
(5)
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。
准予税前扣除的财务费用=400-(300-3000×6%)=280(万元)
(6)
企业债券利息收入和股票转让所得,没有免征企业所得税的优惠,二者均需要缴纳企业所得税。
(7)
全年应纳税所得额=(5342+20+80)-3781.5(成本)-450(销售费用)-516.71(管理费用)-280(财务费用)=413.79(万元)
(8)
应纳企业所得税=413.79×25%=103.45(万元)
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