问题
2022年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元(已扣除个人负担的三险一金),李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税( )元。A.30B.4780C.4980D.7300
选项
A.30
B.4780
C.4980
D.7300
答案
B
解析
李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
预扣预缴的个人所得税=(80000-5000费用-2000独生子女赡养老人专项附加扣除)×10%-2520=4780(元)。
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按以下标准定额扣除:
纳税人为独生子女的,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度最高不得超过每月1000元(每年12000元)。
