问题
(2019年真题)2016年境外A公司出资3500万元在我国境内成立M公司。A和M公司2018年部分业务如下:(1)截至2017年12月31日,M公司账面累计未分配利润300万元。2018年1月20日,M公司董事会做出利润分配决定,向A公司分配股利200万元。(2)1月20日A公司决议将M公司应分回股利用于购买我国境内非关联方C公司的股权,同日相关款项直接从M公司转入C公司账户。(3)8月10日,M公司向A公司支付商标费530万元。要求:(1)说明A公司分得利润享受暂不征收预提所得税政策的理由及其所需符合的条件特征。(2)回答A公司可以享受暂不征收预提所得税政策的分配股利的金额。(3)计算M公司应代扣代缴的企业所得税额。(4)说明M公司解缴代扣企业所得税的期限。
选项
答案
解析
(1)A公司享受境外投资者以分得利润直接投资暂不征收预提所得税条件特征:①以分得利润从非关联方收购境内居民企业股权,属于直接投资;②分得利润属于M公司已经实现的留存收益;③收购价款直接从M公司账户转入C公司账户。
(2)享受暂不征收预提所得税政策的分配利润为200万元。
(3)应代扣代缴的企业所得税额=530÷(1+6%)×10%=50(万元)。
(4)扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。
