问题
(2014年真题)某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
选项
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
答案
BD
解析
小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0。
旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)
游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)
游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0。
