问题
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块无偿使用土地使用权属于某免税单位的土地,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。A.216000B.224000C.264000D.328000
选项
A.216000
B.224000
C.264000
D.328000
答案
C
解析
纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。土地使用权共有的,共有各方都是城镇土地使用税的纳税人,应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元)
