位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务: (1

最全题库2022-08-02  39

问题 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入2000万元,装卸收入300万元,仓储收入200万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金40万元。(上述金额均不含税) (2)与甲运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入750万元,并全额开具发票,同时支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票。 (3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得不含税的运费收入50万元,另加收快递费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业(一般纳税人)完成,支付给乙运输企业运输费用,取得乙运输企业开具的增值税专用发票注明不含税运费35万元。 (4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金6万元,并对该车辆进行维修,取得的增值税专用发票注明税额0.05万元。 (5)将两艘运输用船舶对外出租,一艘签订程租合同,收取不含税租金10万元;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元。 (6)将一幢位于同市的委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得含税销售收入1600万元,该宿舍楼始建于2011年,建造成本为700万元,已计提折旧280万元。企业选择简易计税办法。 (7)出售外购的位于外省的办公楼一幢,取得含税销售收入2300万元,该办公楼系2010年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。企业选择适用简易计税方法。 (8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,不含税购买价11万元(对方享受免征车辆购置税税收优惠),经维修后用于企业的日常管理使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,该车初次办理纳税申报时确定的计税价格为20万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。 (1)计算业务(1)应确认的销项税额。 (2)分别计算业务(2)应确认的销项税额、进项税额。 (3)分别计算业务(3)应确认的销项税额、进项税额。 (4)分别计算业务(4)应确认的销项税额、进项税额。 (5)计算业务(5)应确认的销项税额。 (6)计算业务(6)应缴纳的增值税额。 (7)计算业务(7)应预缴的增值税额。 (8)计算业务(8)应缴纳的车辆购置税。 (9)计算该企业在本市实际应缴纳的增值税额。

选项

答案

解析 (1)提供运输服务取得的运输收入按“交通运输服务”征税;提供装卸、仓储服务按“物流辅助服务”征税。
销项税额=2000×9%+(300+200)×6%=210(万元)
(2)销项税额=750×9%=67.5(万元)
进项税额=30×9%=2.7(万元)
(3)承接的公路运输业务,按“交通运输服务”税目征收增值税,税率为9%。
销项税额=[50+5÷(1+9%)]×9%=4.91(万元)
进项税额=35×9%=3.15(万元)
(4)销项税额=[15+6÷(1+13%)]×13%=2.64(万元)
进项税额=0.05(万元)
(5)程租按照“交通运输服务”征税;光租按照“有形动产租赁服务”征税。
销项税额=10×9%+8×13%=1.94(万元)
(6)转让自建不动产的,全额计税。
应缴纳的增值税=1600÷(1+5%)×5%=76.19(万元)
(7)转让外购不动产的,实行差额预缴。
应预缴的增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)
(8)已经办理减免税手续的车辆,因转让改变用途不再属于减免税范围的,应当由购买人缴纳车辆购置税。
应缴纳的车辆购置税=20×(1-6×10%)×10%=0.8(万元)
(9)销项税额=210+67.5+4.91+2.64+1.94=286.99(万元)
进项税额=2.7+3.15+0.05=5.9(万元)
实际应缴纳的增值税=286.99-5.9+76.19+(2300-1700)÷(1+5%)×5%-28.57=357.28(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/423290.html

最新回复(0)