问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年7月在B县提供建筑服务,采用一般计税方法,取得含税收入220万元,其中支付分包商含税工程款55万元。该建筑企业在B县应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.0.15B.0.21C.0.315D.0.42
选项
A.0.15
B.0.21
C.0.315
D.0.42
答案
A
解析
该企业在B县提供建筑服务应预缴增值税=(220-55)÷(1+9%)×2%=3.03(万元)该企业在B县应缴纳城市维护建设税=3.03×5%=0.15(万元)
