问题
某县城一鞭炮生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 5 月生产经营情况如下: (1)3 日购买包装盒一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,税款 2.6 万元。 (2)14 日购买一批已纳消费税的鞭炮 半成品,取得增值税专用发票注明价款 300 万元,税款 39 万元。 (3)20 日领用(2)中所购半成品的 40%用于继续加工鞭炮,剩余 60%因管理不善受潮报废。 (4)当月销售鞭炮取得含税收入 452 万元。 (其他相关资料:鞭炮的消费税税率为 15%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额。(2)回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。(3)该企业当月应缴纳的增值税 (4)该企业当月应缴纳的消费税。(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
选项
答案
解析
1.企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额=300×15%×40%=18(万元)。
2.报废存货的进项税额不得抵扣。
理由:因管理不善造成的损失属于非正常损失。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。
报废存货不得抵扣的进项税额=39×60%=23.4(万元)。
3.当月应缴纳的增值税=452÷(1+13%)×13%-(2.6+39×40%)=33.8(万元)。
4.当月应缴纳的消费税=452÷(1+13%)×15%-18=42(万元)。
5.当月应缴纳的城市维护建设税=(33.8+42)×5%=3.79(万元)。
