问题
居民乙因拖欠居民甲 180万元的款项无力偿还, 2020年 6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款 20万元。假定当地省政府规定的契税税率为 5%。下列表述中正确的是( )。A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元
选项
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
答案
C
解析
契税的纳税人为承受房产权属的人,所以应该是居民甲缴纳契税。会计
应纳契税 =( 180+20)× 5%=10(万元)。
