问题
某汽车贸易公司 2021年 1月进口 11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为 25万元 /辆。当月销售 8辆,取得含税销售额 240万元; 2辆供公司自用; 1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为 30万元。该汽车贸易公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为 28%,消费税税率为 9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55
选项
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
答案
A
解析
该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税 =2×( 25+25× 28%)÷( 1-9%)× 10%=7.03 (万元)。
