问题
某企业拥有厂房一栋,原值 200万元, 2020年年初对该厂房进行扩建,扩建期间厂房继续使用。 2020年 8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值 45万元,另外对厂房安装了价值 15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为 20%, 2020年度该企业应缴纳房产税( )元。A.20640B.21000C.21120D.21600
选项
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
答案
C
解析
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值。对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2020 年度该企业应缴纳房产税 =200× 10000×( 1-20%)× 1.2%× 8/12+( 200+45+15) × 10000×( 1-20%)× 1.2%× 4/12=12800+8320=21120(元)。
