问题
某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入 800 万元,办公楼原价 400 万元,已提折旧 260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为 1000 万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费 7.88 万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。A.57.64B.136.45C.140D.160
选项
A.57.64
B.136.45
C.140
D.160
答案
A
解析
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的 50%,税率为 30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。
