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某从事服装生产的居民企业 2020 年销售服装收入 1000 万元,利润总额为
某从事服装生产的居民企业 2020 年销售服装收入 1000 万元,利润总额为
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2022-08-02
31
问题
某从事服装生产的居民企业 2020 年销售服装收入 1000 万元,利润总额为 250 万元,已经按照规定预缴了企业所得税 50 万元,2021 年 2 月会计师事务所受托对该企业 2020 年度纳税情况进行审核,获得如下资料:(1)投资收益科目中包括转让国债收入 25 万元(其中含国债利息收入 10 万元),从境内未上市居民企业取得投资收益 100 万元。(2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠 50 万元,直接向某农村小学捐赠 20 万元;自然灾害导致的净损失 30 万元。(3)企业销售费用中含广告费 185 万元、给客户的回扣费用 5 万元(无法提供合理票据);企业管理费用中包含业务招待费 12.5 万元、研发费 50 万元。(4)2020 年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出 48 万元,该笔利息的借款发生在 2020 年 1 月 1 日,借款金额 530 万元,约定借款期 1 年,金融机构同期同类贷款年利率为 6%。 (5)企业 2020 年 12 月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额 45 万元,企业未进行任何账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)合计应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算企业应补缴的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)取得的国债利息收入和从境内未上市的居民企业取得的投资收益属于免税收入。业务(1)应调减应纳税所得额=10+100=110(万元)。
(2)12 月接受其他单位捐赠的汽车一辆,应计入营业外收入,企业未进行账务处理,则应调整利润总额。公益性捐赠扣除限额=(250+45)×12%=35.4(万元)。
向某农村小学的直接捐赠,不得在税前扣除。
业务(2)应调增应纳税所得额=50-35.4+20=34.6(万元)。
(3)广告费扣除限额=1000×15%=150(万元);回扣支出不得扣除。
业务招待费扣除限额 1=1000×5‰=5(万元);业务招待费扣除限额 2=12.5×60%=7.5(万元)。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除。
业务(3)合计应调增的应纳税所得额=(185-150)+5+(12.5-5)-50×75%=10(万元)。
(4)业务(4)应调增应纳税所得额=48-530×6%=16.2(万元)。
(5)应纳税所得额=250-110+34.6+10+16.2+45=245.8(万元)。
应补缴的企业所得税=245.8×25%-50=11.45(万元)。
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注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
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