问题
其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。甲企业2020年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该企业取得土地使用权的支出在“无形资产”科目核算,金额为4200万,仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为5300万元。问题(1):计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。问题(2):计算业务(1)甲企业2020年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。问题(3):计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。问题(4):计算业务(2)甲企业2020年应缴纳的房产税。
选项
答案
解析
问题(1):计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
应纳契税=4000×4%=160(万元)
应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元)
问题(2):计算业务(1)甲企业2020年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
应纳房产税=(4200+5300)×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)
应纳城镇土地使用税=4000×20×11/12≈73333.33(元)
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
问题(3):计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)
问题(4):计算业务(2)甲企业2020年应缴纳的房产税。
购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(万元)
