问题
(2013年真题)2020年12月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。A.20000B.20796.46C.20512.82D.24000
选项
A.20000
B.20796.46
C.20512.82
D.24000
答案
B
解析
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷1.13×10%=20796.46(元)
