问题
某县城一家电生产企业为一般纳税人,2020年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品应申报缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。A.18.27B.24.15C.21.96D.16.8
选项
A.18.27
B.24.15
C.21.96
D.16.8
答案
A
解析
应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×9%)×(5%+3%+2%)=18.27(万元)
