问题
某企业,2017年度亏损25万元,2018年度亏损10万元,2019年度盈利125万元,则企业2019年应纳企业所得税税额( )万元。A.18.75B.13.5C.22.5D.25
选项
A.18.75
B.13.5
C.22.5
D.25
答案
C
解析
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。
,
所以2017、2018年的亏损都可以用2019年的所得弥补,2019年应纳企业所得税=(125-25-10)×25%=22.5(万元)。
