问题
2019年12月,某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付15万元(不含税,下同)作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )万元。A.0.45B.0C.1.35D.2.25
选项
A.0.45
B.0
C.1.35
D.2.25
答案
A
解析
李某获得的 15万元奖励按照现代服务中的“文化创意服务”缴纳增值税,应纳增值税额 =15× 3%=0.45(万元),个人转让著作权免征增值税。
