问题
某出国人员免税商店销售金银首饰取得不含税收入40万元,应缴纳的消费税为( )万元。A.0B.1C.2D.4
选项
A.0
B.1
C.2
D.4
答案
C
解析
免税商店零售金银首饰按 5%税率缴纳消费税,所以应缴纳的消费税 =40× 5%=2(万元)。
