问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2021年2月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价2800元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款200元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。A.3185.84B.3600C.47787.61D.54000
选项
A.3185.84
B.3600
C.47787.61
D.54000
答案
A
解析
应纳增值税和消费税合计=100×200÷(1+13%)×(13%+5%)=3185.84(元)
