问题
2020年12月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。A.94.96B.95.84C.97.61D.98.50
选项
A.94.96
B.95.84
C.97.61
D.98.50
答案
D
解析
该厂当月应纳消费税 = ( 480+15+5 ) / ( 1+13% ) × 20%+100× 2000× 0.5÷ 10000=98.50 (万元)。
