问题
(2020年真题)某公司2019年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为( )。A.10.5万元B.52.5万元C.16万元D.42万元
选项
A.10.5万元
B.52.5万元
C.16万元
D.42万元
答案
C
解析
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 应纳企业所得税=100×25%×20%+(210-100)×50%×20%=16(万元)或者应纳企业所得税=210×10%-5=16(万元)。
