问题
某从事咨询服务的小规模纳税人2020年2月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元;当月该企业外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额5000元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税( )万元。A.1.32B.1.45C.1.52D.1.57
选项
A.1.32
B.1.45
C.1.52
D.1.57
答案
D
解析
应纳增值税 =25.75/( 1+3%)× 3%+11.33/( 1+3%)× 2%+12.6/( 1+5%)× 5%=1.57(万元)。
