问题
甲公司是乙公司的母公司,双方采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2×21年将其成本为1200万元的一批A产品销售给乙公司,销售价格为1500万元(不含增值税),至2×21年年末乙公司本期购入A产品未实现对外销售全部形成存货,2×21年12月31日该批A产品可变现净值为1400万元。甲公司于2×21年12月31日编制合并财务报表时,处理正确的有( )。A.抵销“营业收入”项目1200万元B.抵销“营业成本”项目1200万元C.列示递延所得税资产50万元D.抵销“存货”项目200万元
选项
A.抵销“营业收入”项目1200万元
B.抵销“营业成本”项目1200万元
C.列示递延所得税资产50万元
D.抵销“存货”项目200万元
答案
BD
解析
甲公司于2×21年12月31日编制合并财务报表时,应抵销“营业收入”项目1500万元,选项A错误;抵销后合并财务报表中存货账面价值为1200万元,计税基础为1500万元,则合并财务报表中应列示递延所得税资产=(1500-1200)×25%=75(万元),选项C错误。
2×21年12月31日编制合并财务报表相关抵销分录为:
借:营业收入 1500
贷:营业成本 1500
借:营业成本 300
贷:存货 300
借:存货——存货跌价准备 100
贷:资产减值损失 100
个别财务报表因减值已确认递延所得税资产25万元(100×25%),合并财务报表再确认50万元(75-25)。
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
