首页
登录
财务会计
2×20年1月1日,甲公司对外发行2000万份认股权证。行权日为2×21年7月1
2×20年1月1日,甲公司对外发行2000万份认股权证。行权日为2×21年7月1
admin
2022-08-02
48
问题
2×20年1月1日,甲公司对外发行2000万份认股权证。行权日为2×21年7月1日,每份认股权证可以在行权日以8元的价格认购甲公司1股新发行的股份。2×20年度,甲公司发行在外普通股加权平均数为6000万股,每股平均市场价格为10元,2×20年度甲公司归属于普通股股东的净利润为5800万元。不考虑其他因素,甲公司2×20年度的稀释每股收益为( )元/股。A.0.73B.0.76C.0.97D.0.91
选项
A.0.73
B.0.76
C.0.97
D.0.91
答案
D
解析
调整增加的普通股股数=2000-2000×8/10=400(万股),甲公司2×20年度稀释每股收益=5800/(6000+400)=0.91(元/股)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/402623.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
B公司是A集团的下属全资子公司,其2013年度由C注册会计师审计。D注册会计师负
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表。与集团审
下列有关注册会计师利用专家工作的说法中,错误的是()。A.无论是对外部专家还是
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
如果被审计单位是上市公司,注册会计师应当就其独立性的问题,与治理层沟通的内容包括
A公司的股东对甲会计师事务所出具的审计报告不满意或不放心,决定再聘请乙会计师事务
甲会计师事务所2011年12月首次接受A公司年度财务报表审计委托,对A公司201
假如在ABC会计师事务所承接甲公司2012年度财务报表审计之前,是由DEF会计师
关于注册会计师与治理层的沟通,下列说法中错误的是( )。A.在上市公司审计中沟通
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
随机试题
WhichofthefollowingisNOTmentionedasoneofthepenalties?[br][original
[originaltext]M:I’mbothexcitedandnervousaboutthejobinterviewthisafte
DesertFormationA)Thedeser
A.代谢性碱中毒 B.AG增高型代谢性酸中毒 C.AG正常型代谢性酸中毒
2019年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000
增液汤的药物组成是.A.人参、麦冬、熟地黄 B.人参、天冬、生地黄 C.玄参
抗蚀性能高,塑性和焊接性能好,主要用于焊接件、容器、管道,以及承受中等荷载的零件
1998-132.寒热证的互相转化,可反映 A.邪盛正衰B.正盛邪衰C
某省天洋市滨海区一石油企业位于海边的油库爆炸,泄漏的石油严重污染了近海生态环境。
下列对于流水施工的垂直图表示法描述不正确的是( )。A.施工过程及其先后顺序表达
最新回复
(
0
)