首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出存货的成本。2×21年年初,甲公
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出存货的成本。2×21年年初,甲公
资格题库
2022-08-02
71
问题
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出存货的成本。2×21年年初,甲公司库存2000件乙材料的账面余额为2100万元,未计提存货跌价准备。2×21年5月1日,甲公司购入一批3000件乙材料,增值税专用发票上注明的价款为3000万元,可抵扣增值税进项税额为390万元,发生运输途中保险费80万元,可抵扣增值税进项税额为4.8万元;发生运输费用200万元,可抵扣增值税进项税额为18万元,发生入库前的挑选整理费用20万元,发生入库后的仓库保管费15万元。1月31日、6月5日、12月10日分别发出乙材料1200件、1500件和1300件。不考虑其他因素,甲公司2×21年12月31日库存乙材料的账面余额是( )。A.1080万元B.1100万元C.1105万元D.1243.27万元
选项
A.1080万元
B.1100万元
C.1105万元
D.1243.27万元
答案
B
解析
入库后的仓库保管费用15万元,计入当期管理费用。2×21年5月1日,甲公司购入乙材料的实际单位成本=(3000+80+200+20)/3000=1.1(万元/件),2×21年12月31日库存乙原材料结存数量=2000+3000-1200-1500-1300=1000(件),2×21年12月31日库存乙材料的成本=1.1×1000=1100(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/402520.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司等多家被审计单位2020
如果被审计单位是上市公司,注册会计师应当就其独立性的问题,与治理层沟通的内容包括
A公司的股东对甲会计师事务所出具的审计报告不满意或不放心,决定再聘请乙会计师事务
EFG会计师事务所审计了甲公司2013年度财务报表,2014年甲公司更换了会计师
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中
甲公司编制的2018年12月末银行存款余额调节表显示存在120000元的未达账
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,与
随机试题
[originaltext]In1985aFrenchtelevisioncompanysentitsreporterstothe
[originaltext]W:Hello,Gary.How’reyou?M:Fine!Andyourself?W:Can’tcomp
Crimeisincreasingworldwide.Thereiseveryreasontobelievethe【B1】_____
Becausethelawyer’smethodswerefoundtobe(i)______,thedisciplinarycommit
Whydoesthestudentspeaktoherprofessor?[br][originaltext]Questions1thr
WhatisthepurposeofBangladeshgovernmentsettingupanindustrialpolicefor
[originaltext]Atonetime,computerswereexpectedlargelytoremovethene
对于公路桥梁工程可采用重型或超重型动力触探试验,根据原铁道部行业标准《铁路工程地
蒋老师工作认真,为人正直,多才多艺,教学能力也很强,但是经常和同事发生矛盾。有的
(2015年真题)甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升2
最新回复
(
0
)