首页
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为 25%。2×19 年甲公司实现利润总额 1 050 万
甲公司适用的所得税税率为 25%。2×19 年甲公司实现利润总额 1 050 万
免费题库
2022-08-02
48
问题
甲公司适用的所得税税率为 25%。2×19 年甲公司实现利润总额 1 050 万元,永久性差异资料如下:2×19 年收到的按照票面利率计算国债利息收入 56 万元,按照实际利率计算国债实际利息收入 50 万元;因违反环保法规被环保部门处以罚款 100 万元。暂时性差异资料如下:年初递延所得税负债余额为 100 万元,年末余额为 125 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异;年初递延所得税资产余额为 150 万元,年末余额为 200 万元,上述递延所得税资产均产生于交易性金融资产账面价值与计税基础的差异。不考虑其他因素,甲公司 2×19 年计算的所得税费用是( )。A.262.5 万元B.287.5 万元C.275 万元D.300 万元
选项
A.262.5 万元
B.287.5 万元
C.275 万元
D.300 万元
答案
C
解析
甲公司 2×19 年的所得税费用=(1 050-50+100-25/25%+50/25%)×25%+(25-50)=275(万元)。快速计算:1 050×25%+永久性差异(-50+100)×25%=262.5+12.5=275(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/401926.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司(以营利为目的的制造业企业)
母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,在决定是否向组成部分单独致送审计业
注册会计师在审计被审计单位的应收账款项目时,应收账款的账面总额是1000万元
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审
甲公司某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,注册会计师应当执行的最
(2013年真题)ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。
N公司某银行账户的银行对账单余额为585,000元,在审查N公司编制的该账户银行
随机试题
Theytook________measurestopreventpoisonousgasesfromescaping.A、fruitfulB、
[originaltext]M:Theymaybeproudoftheirnewbuilding,butI’mdisappointed.
[originaltext][9]America’sholidayshoppingseasonstartsonBlackFriday,
非可溶性膳食纤维在肠道易被细菌酵解,所产生的短链脂肪酸可作为肠道细胞的能量来源。
某交易者欲利用到期日和标的物均相同的期权构建套利策略,当预期标的物价格下跌时,其
证券公司自营业务的高风险特点主要是指()。A:合规风险 B:技术风险 C:市
郑某欲购买市面新发售的一款游戏机,有两种付款方案可供选择,一种方案是购买时一次性
除专用合同条款另有约定外,建议()根据工程情况对监理责任进行保险,并在合同
关于电力电缆截面的选择,下列说法错误的有哪些?()A.多芯电缆导体最小截面面积
某新建钢筋混凝土框架结构工程,地下二层,地上十五层,建筑总高58m,玻璃幕墙外立
最新回复
(
0
)