问题
甲公司适用的企业所得税税率为 25%。20×9 年 6 月 30 日,甲公司以 3000 万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的 10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度抵免。20×9 年度,甲公司实现利润总额 1000 万元。假定甲公司未来 5 年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减。不考虑其他因素,甲公司在 20×9 年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。A.-50 万元B.零C.250 万元D.190 万元
选项
A.-50 万元
B.零
C.250 万元
D.190 万元
答案
A
解析
环境保护专用设备投资额的 10%可以从当年应纳税额中抵免,即应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10%=300(万元),20×9 年应交所得税=1000×25%=250(万元);当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度抵免,即超过部分应确认递延所得税资产的金额=300-250=50(万元)。甲公司在 20×9 年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-50 万元。
