问题
A公司适用的所得税税率为25%。2×20年1月1日A公司将其某自用房屋对外出租,该房屋的成本为7 500万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为6 000万元。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。该项投资性房地产在2×20年12月31日的公允价值为9 000万元。2×20年税前会计利润为10 000万元。该项投资性房地产在2×21年12月31日的公允价值为8 500万元。 2×21年税前会计利润为10 000万元。假定该房屋税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与自用时的会计规定相同;企业2×20年期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。假定不存在其他差异。下列有关A公司2×20年12月31日所得税的会计处理,不正确的是( )。A.2×20年年末“递延所得税负债”余额为843.75万元B.2×20年应确认的递延所得税费用为843.75万元C.2×20年应交所得税为2500万元D.2×20年所得税费用为2500万元
选项
A.2×20年年末“递延所得税负债”余额为843.75万元
B.2×20年应确认的递延所得税费用为843.75万元
C.2×20年应交所得税为2500万元
D.2×20年所得税费用为2500万元
答案
C
解析
选项A,2×20年年末投资性房地产账面价值=9000(万元),计税基础=7 500-7 500÷20×5=5 625(万元),应纳税暂时性差异=9 000-5 625=3 375(万元),“递延所得税负债”余额=3 375×25%=843.75(万元);选项B,“递延所得税负债”发生额=843.75-0=843.75(万元),确认递延所得税费用;会计选项C,应交所得税=(10 000-3 000-7 500÷20)×25%=1 656.25(万元);选项D,所得税费用=1 656.25+843.75=2 500(万元)。
