问题
甲公司2×21年有关业务资料如下:(1)2×21年当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2×21年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,按照研发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。(2)甲公司2×21年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)甲公司2×21年实现税前利润1 000万元。下列有关所得税会计处理的表述中,不正确的是( )。 A.2×21年年末产生可抵扣暂时性差异427.5万元B.应确认递延所得税资产106.88万元C.应交所得税为194.38万元D.所得税费用为194.38万元
选项
A.2×21年年末产生可抵扣暂时性差异427.5万元
B.应确认递延所得税资产106.88万元
C.应交所得税为194.38万元
D.所得税费用为194.38万元
答案
B
解析
选项A,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=600×175%-600×175%/10×6/12=997.5(万元),产生可抵扣暂时性差异427.5万元;预计负债计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),无暂时性差异;所以年末形成可抵扣暂时性差异427.5万元;选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;选项C,应交所得税=(1000-400×75%-600/10÷2×75%+100)×25%=194.38(万元);选项D,因为不需要确认递延所得税,所以所得税费用等于应交所得税,为194.38万元。
